• Programme - 2e édition


  •  

    Lundi 1er octobre 19h00
    Vernissage de l’exposition

    "La Petite histoire du cinéma d'animation"

    Exposition du 2 au 7 octobre de 14h00 à 18h30

    Place des Centuries - au pied du Château de l'Empéri

    Entrée Libre

     

     Mardi 2 octobre

    -  Ouverture -

     20h00 "Le Baron de Crac" de Karel Zeman

    Précédé d'une ouverture en musique avec la chorale Bis Canti et son chef de choeur Bruno Léauthier

     

    Mercredi 3 octobre

    - La Fête du cinéma d'animation -

    14h00 L’Arche de Monsieur Servadac " de Karel Zeman (1970)

    Séance Ciné-Famille suivie d'un goûter offert par l'association

     

    - Soirée Cinéastes polonais -

    19h00 "Le Départ " de Jerzy Skolimowski (1967)

    21h00 Avant-première " Cold War " de Paweł Pawlikowski (2018)

     

    Jeudi 4 octobre  

    - Cinéma retrouvé -

    19h00 "Cinq et la peau "

     

    - Cinéma d'aujourd'hui -

    21h00 "Amin " de Philippe Faucon (2018)
    en présence de l’actrice Marème Ndiaye

     

    Vendredi 5 octobre

    - Masterclass -

     14h00 "Les Lumières de la ville " de Charlie Chaplin (1931)

    suivi d’une masterclass avec Bruno Vermot-Gauchy

     

    - Hommage à Jean-François Stévenin en sa présence -

     19h00 Passe-montagne (1978)

    21h00 Doubles messieurs (1986)

    Samedi 6 octobre

    12h00 Repas convivial au Bar de La Fontaine (Réservation obligatoire)

     

    14 h30 - Table Ronde -

    "Le Cinéma d'animation, un cinéma sans âge ?" 

    Table ronde autour du cinéma d’animation avec des professionnels et des universitaires à l' Atrium

    Entrée libre

     

    - Hommage à Jean-François Stévenin en sa présence -

     18h30 "Mischka" (2002)

     

    - Avant-Première -

    21h00 "En liberté !" de Pierre Salvadori (2018)

     

    Dimanche 7 octobre

    - La Fête du cinéma d'animation -

    10h30 "Le Chant de la mer" de Tom Moore (2014)

    Séance précédée d'un petit-déjeuner gourmand

    - La Fête du cinéma d'animation -

    14h00 "Couleur de peau : miel" de Laurent Boileau et Jung (2012)

    en présence de Laurent Boileau

     

    Clôture
    - Avant - Première -

     19h00 "Le Facteur Cheval" (2018) de Nils Tavernier

    En présence de Nils Tavernier

     Suivi d'un Apéritif de Clôture

     

     





    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique